Skip to main content
Paul Maury
Référent départemental

Paul MAURY

paul@loiretourisme.com
07 44 84 35 51

Le réseau

Le fonctionnement

Actualités

Vos contacts

Le réseau

Logo Apidae

L’animateur APIDAE est en contact avec les offices de tourisme et autres professionnels du tourisme (Gîtes de France, institutionnels, etc) pour encadrer leur utilisation du logiciel APIDAE. Les offices de tourisme et autres utilisateurs membres (Gites de France) peuvent le solliciter pour être accompagnés, assistés et conseillés dans leur travail en lien avec le traitement (captation, déploiement) de l’information digitale. Il aide les offices de tourisme à devenir des relais incontournables sur leur territoire respectif de la mise en avant des infos touristiques en vue de renforcer leur image de qualité notamment auprès des prestataires.

A qui on s'adresse ?

On s’adresse aux professionnels du tourisme de la Loire – partenaires de l’ADT Loire Tourisme :

  • les Offices de Tourisme du département de la Loire,
  • les institutionnels (Département de la Loire, AURA Tourisme, communautés d’agglomération, communautés de communes),
  • les organismes, labels et marques (Gîtes de France).

Dans quels buts ?

  • Formation, conseil/aide utilisateur :
    – Proposer aux membres du réseau des partenaires de l’ADT, des ateliers d’initiation, d’apprentissage et de perfectionnement du logiciel APIDAE.
    – Assurer le traitement des demandes d’assistance venant des utilisateurs APIDAE.
  • Communication bilatérale OT/APIDAE :
    – Informer les offices de tourisme du cadre général et des conditions d’utilisation du logiciel APIDAE.
    – Relayer l’actualité du logiciel en rendant compte des solutions et évolutions techniques mises en œuvre par APIDAE.
    – Faire remonter aux équipes d’APIDAE les besoins et demandes utilisateurs et réfléchir avec elles à la mise en œuvre de solutions.
  • Accompagnement et conseil dans la réalisation de projets :
    – Appuyer et conseiller les utilisateurs dans la réalisation de projets ayant recours à APIDAE.

-> Pour effectuer une demande :  apidae@loiretourisme.com ou   paul@loiretourisme.com

Le fonctionnement

Des valeurs collectives

Comment avoir accès à APIDAE ?

Vous êtes professionnel du tourisme, organisateur d’évènement (association, institutionnel, etc), vous pouvez vous rapprocher de l’office de tourisme de la commune où vous siégez ou celle où vous proposer des évènements. Les équipes pilotées par le référent APIDAE vous proposeront des solutions adaptées à vos besoins.

Les ressources

Retrouvez tous les éléments de la charte Apidae (logos…) et ses usages.

Comment utiliser la marque Apidae ?

Les actualités Apidae

Retrouvez ici les dernières actualités du réseau Apidae.

L’Agence Régionale de Tourisme Auvergne-Rhône-Alpes et les 12 animateurs Apidae départementaux vous proposent une série de 3 webséminaires consacrés à Apidae.
Plus d’infos ici

Vos contacts dans les Offices de Tourisme

Office de Tourisme du Pays de Charlieu-Belmont :
Charlène Biloux   charlene@charlieubelmont-tourisme.com

Office de Tourisme du Roannais :
Marion Gilardon  mgilardon@roannais-tourisme.com
Sylvie Scarciello  sscarciello@roannais-tourisme.com

Communes du Pays d’Urfé :
Eddy Manas et Caroline Molle  accueil-tourisme@ccpu.fr

Communes de la Copler :
Caroline Laroche  claroche@copler.fr

Communes des VAI :
Coralie Maréchal  tourisme@ccvai.fr

Office de Tourisme de Forez-Est :
Anne-Sophie Charbonnier  a.charbonnier@forez-est.com
Marion Mounier  m.mounier@forez-est.com
Marie-Claire Perrot  mc.perrot@forez-est.com

Office de Tourisme de Loire Forez :
Sandrine Vergiat  sandrine@loireforez.com
Gaëlle Veyre  gaelle@loireforez.com

Office de Tourisme de Saint-Etienne Métropole :
Agnès Roy  a.roy@saint-etiennetourisme.com

Office de Tourisme du Pilat :
Florian Olivier  florian.pilat.tourisme@gmail.com

Voir la liste des offices

Ne ratez aucune nouvelle de Loire Tourisme !

Inscrivez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement nos derniers évènements et actualités.

S'inscrire